Top.Mail.Ru
К списку статей

Молитвенное правило

О православии

29 ноября 2023

Время чтения: ~2 минуты

Статьи: Молитвенное правило

Молитва играет важную роль в христианской православной традиции. Она является способом общения с Богом, излиянием души и сердца перед Творцом. Без молитвы человек становится безоружным, впадает в уныние и духовное ослепление. По этой причине в православии утвержден целый ряд молитвенных правил, которые помогают верующим поддерживать постоянную связь с Господом.

Постоянство

Дисциплина и регулярность - неотъемлемые аспекты жизни христианина, поэтому молитва должна быть на ежедневной основе. Отсюда и название ежедневной молитвы - правило.

Благоговение

В молитве мы приходим к Господу, выстраивая с ним диалог. Диалог с Творцом не может быть чем-то механическим, поэтому чтение молитвы требует полной включенности с нашей стороны. Важно отогнать все сторонние мысли и сконцентрировать свое внимание на процессе.

Благодарность

Часто мы вспоминаем о молитве, когда в чем-то нуждаемся. Нужда заставляет нас быть послушными и обращаться к Господу с просьбой, дабы получить желаемое. Однако, важно не только просить, но и благодарить Бога за все, что имеем. Именно чувство благодарности учит нас радоваться простым вещам и подмечать хорошее, воспитывает в нас нравственность и повышает уровень удовлетворенности собственной жизнью. 

Утренняя молитва

Проводится сразу после пробуждения и перед началом нового дня. В ходе этой молитвы верующие благодарят Бога за прошедшую ночь и просят защиты и милости на день грядущий. Утренняя молитва помогает настроиться на день и провести его благочестиво.

Молитва перед принятием пищи

Перед едой христиане благодарят Бога за предоставленную пищу и просят благословить еду и питие. В Пасху и двунадесятые праздники вместо молитвы перед едой проводят пение праздничного тропаря - молитвенного песнопения, раскрывающего сущность праздника.

Молитва перед сном

Верующие просят у Бога благословения на ночь, чтобы проснуться утром здоровыми и полными сил, а также благодарят за все, что послал Господь в этот день. Обдумав события дня, и поблагодарив Творца за них, мы наполняем душу богоугодными мыслями и напоминаем себе, что Господь сопровождает нас во всяких делах, видит и слышит нас, и мы всегда можем на Него положиться.

Заключение

Еще одним молитвенным правилом в православии является чтение молитвенных канонов и акафистов - особых жанров церковной гимнографии. Первый акафист был сложен в честь Божией Матери и имел радостный подтекст. В связи с этим, отличительной особенностью акафиста является многократное повторение ключевого слова “Радуйся”. Каноны и акафисты помогают верующим обрести вразумление, внутреннюю гармонию и успокоение.

Приходить к Господу регулярно в любом состоянии: болезни и здравии, голоде и сытости, бодрыми и усталыми, читать молитву искренне без формальности и внимательно - часто является для нас испытанием. Поэтому молитвенное правило - проводник к смирению и укреплению духовного мира. Обратиться к молитвам вы можете в разделе молитвослов нашего сервиса.